首页 > 澳洲 >

知乎吵翻了!澳洲留学生爸妈一周给125刀,还觉得很够了!物价飞涨,这样的生活费真的正常吗?

收藏

知乎吵翻了!澳洲留学生爸妈一周给125刀,还觉得很够了!物价飞涨,这样的生活费真的正常吗?

澳洲红领君 澳洲红领君 07-23 15:30

如何用15刀过一周?


近日,知乎上有这么一个被热议的话题:在澳洲留学,爸妈一个星期只给125刀算正常吗?



这些费用不包括房租,是纯生活费,比如话费、吃饭、公交、日用品等等。


对于这个话题,网友也展开了激烈的讨论。


有人认为,节俭一点还是够的。



但是,也有人认为,可能自己做饭+走路出行,应该没问题,但是不会有任何的社交。



也有人提出了建议,给这点钱的话自己还是打工吧。



仔细算一下,一个周125刀,在如今物价飙升的澳洲,确实有点离谱了。


我们来简单算一下每天的开销。


公交每天需要8刀,一个周如果上3天课,那么需要24刀。


像日用品也不是每周都需要购买,平均一周留个10刀的预算吧。



还有话费每周平均10刀,剩下还有80刀。


80刀意味着每天吃饭平均是11刀。


也就是说,每顿饭平均4刀。


这个价格除了自己做,基本上没有任何出去吃饭的可能性。



当然,那些住在学校周围,步行去上课的同学,每周吃饭的钱会多出20多刀。


不过,就算加上这20多刀,恐怕也只能天天在家自己做饭。


看看现在澳洲的物价,出去随便吃点什么也得20刀起步了。



更别说什么其他的娱乐活动了。


所以,如果真的是父母每周只给125刀,又想生活的不会过于节俭的话,这位小伙伴可能只能自己去“开源”了。


但是,近日,一名大学生透露了她如何以 15 澳元的价格拼凑一周的杂货。



在一段 TikTok 视频中,20 岁的 Ella Tigani 说她通过在 Aldi 购物来尽可能降低成本。


来自墨尔本的 Ella 向观众展示了两包干意大利面、一包香肠、一条切片面包、大蒜面包、辣椒酱和饼干的收据,全部只需 15.28 澳元。


“如你所知,我没有钱。我有 15 澳元的预算去Aldi。”


Ella 以 1.40 澳元的价格买了两包 Carbonara 意大利面来维持她的两顿饭,而她买的“最贵”的产品是一包 5 澳元的香肠。



“我可以冷冻,这可以持续两周。”


“然后我以 2.50 澳元的价格买到了这个大蒜面包,它会填饱我的肚子,而且很便宜。”


对于零食,Ella 购买了辣椒酱和饼干。


Ella 还惊喜地发现,在麦当劳工作的那一周,她能够从麦当劳获得免费咖啡。


“我对此非常满意。”



随着全球供应链问题和利率上涨,杂货价格飞涨,让更多人别无选择,只能预算并谨慎购买。


Ella 在 19 岁时搬离了家,由于食品成本高昂,她开始在麦当劳全职工作,同时全日制攻读理学学士学位。


这段视频很快在 TikTok 上引起了其他人的注意,并已被观看超过 259,000 次。


其他用户在购买杂货时也分享了他们的预算控制方法。


“另一个便宜的方法,我从熟食店买了两片鸡柳,一袋冷冻蔬菜和一份照烧酱和米饭。大约 10 澳元就可以做四顿晚餐。”


“以同样的价格,你可以买一包意大利面和一罐浓缩汤或酱汁。可以做八顿饭,”另一个补充说


第三个人写道:“买 Aldi 鸡腿 6 澳元,大米 1.90 澳元, 混合冷冻蔬菜 2.99 澳元和一些腌料——你可以吃两周的晚餐。”

本文为转载发布,仅代表原作者或原平台态度,不代表我方观点。澳洲印象仅提供信息发布平台,文章或有适当删改。对转载有异议和删稿要求的原著方,可联络 [email protected]

0 条评论
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明网站立场

你需要登录后才能评论 登录

    推荐阅读